Głos działacza

1365
IMSA Hengshui 2019

[Русская версия доступна ниже] [The English version is available below]

Dyrektor Turniejów FMJD i mecz o tytuł Mistrzyni Świata Tansykkużyna – Sadowska

W czerwcu 2019 roku Tamara zdetronizowała Natalię podczas turnieju w Jakucji. Zdobyła swój szósty tytuł. Już tam mówiliśmy o tym, że fajnie by było rozegrać ten mecz w dwóch krajach.

Pod koniec lipca w Rydze, podczas turnieju o Puchar Świata spotykam się z Juri Czertokiem i rozmawiamy o meczu. Jura ma już bardzo poważne konkrety w ręku. Padają spore sumy. Jura stawia przed nami twarde warunki. Jeżeli Natalia chce grać o taką pulę, to Polska musi też do niej dołożyć znaczącą kwotę. 

Po pewnym czasie zmienia się sytuacja w Baszkirii i okazuje się, że takich możliwości już nie ma. Po polskiej stronie Natalię w grudniu odnajduje firma, która jest gotowa w nią zainwestować. W zasadzie obojętne jej jest w jakiej formie. Natalia sama mówi  – mecz.

Firmie pomysł bardzo się spodobał. Idea był taka, że obie strony do puli nagród wkładają po 25.000$. Połowa meczu w Polsce, połowa w Rosji.

J. Czertok cały czas szuka możliwości w Rosji. Po naszej stronie pracujemy już nad konkretami, przygotowany jest szczegółowy budżet, wybieramy nawet hotel (ma być prestiżowo, czyli centrum naszej stolicy).

Luty 2020. Nasz sponsor prosi o konkrety i naciska byśmy tą drugą połówkę określili. J. Czertok mówi, że jest dobrze! Brakuje czegoś tam, ale są poważne kontakty. Ciągle jednak nieco świecimy oczami przed sponsorem.

6 marca. Jadę rano na lotnisko do Berlina. Dzwoni Jura – Jacek, mamy sponsora. Mecz będzie w Rosji. Moskwa lub Petersburg. Cudowna wiadomość, umawiamy się na szczegółowe już rozmowy zaraz po moim powrocie z Turcji. 15 marca wracam z Turcji … prosto do swojego biura na 15 dniową kwarantannę. Świat się zatrzymał.

Mimo wszystko piszę oczywiście do sponsora, że mam dobre wiadomości. Niestety, 10 czerwca sponsor pisze dość lakonicznie: „Z uwagi na dotychczasowe wydarzenia 2020 oraz nieprzewidywalność drugiej połowy roku – na razie nie możemy podjąć decyzji dotyczących organizacji turnieju. Nie możemy przewidzieć czy w następnym kwartale będą możliwe spotkania w większym gronie osób, więc jesteśmy zmuszeni póki co.. czekać na zmiany w światowej sytuacji. Bądźmy w kontakcie!

Grzecznie próbuję ustalić, czy na coś możemy liczyć w razie gdyby sytuacja wirusowa uległa zmianie. Dostaję rutynowe ogólne odpowiedzi, ale ostatnia z 29 czerwca jest w praktyce jednoznaczna. Jesteśmy w punkcie wyjścia.

Rosjanie pracują nad meczem. Mam informacje, że dadzą radę zrobić całość w Rosji i będzie to prawdopodobnie Moskwa i Petersburg. Ukonstytuował się już u nich oficjalnie komitet organizacyjny meczu. Szefem jest Anatoli Karpow, znany szachista i członek rosyjskiego parlamentu.

Na początku sierpnia Rosyjska Federacja Warcabowa oficjalnie mianuje Dyrektorem Meczu Aleksandra Rastegajewa. Pod pismem znajduje się podpis A. Nikitina, Prezydenta Federacji. Miałem okazję spotykać się z nim wielokrotnie, sympatyczny człowiek, biznesmen prowadzący dużą firmę działającą na światowych rynkach.

Aleksander ciężko pracuje, bo mimo wsparcia tak wielkich nazwisk jak Karpow, nie każdy zaraz wysypie pieniądze z portfela. W Petersburgu jest poważny sponsor, ale brakuje jakiegoś podpisu Gubernatora. Po jakimś czasie ten podpis w końcu się pojawia. Docierają do mnie informacje, że mecz odbędzie się w salach Ermitażu, padają konkretne nazwy. Termin jest kilka razy zmieniany. A to brakowało jakieś zgody (wirus!), a to czyjegoś jeszcze podpisu.

W drugiej połowie października dostaję od Dyrektora meczu kopie dokumentów potwierdzających, że trwają poważne przygotowania do meczy w terminie 15-29 listopada. Jednym z dokumentów jest pismo do Gubernatora Petersburga podpisane osobiście przez Anatolija Karpowa. W piśmie wymieniony jest gwarant finansowy (AO CPF Severo-Zapad). Dyrektor meczu informuje mnie, że do Petersburga przyjedzie NIkitin – „W poniedziałek Nikitin przyjeżdża do Petersburga załatwiać różne warcabowe sprawy i pośrednio sprawy meczu” (В понедельник Никитин А.Ю. приезжает в Питер решать вопросы по шашкам и заодно по матчу.)

Przed 22 lata pracy w Zarządzie FMJD, w tym ostatnie 11 jako Dyrektor Turniejów, nigdy nie widziałem pism podpisywanych na takim szczeblu. Jedynie w Baszkirii i Jakucji. Często bez wsparcia Federacji Rosyjskiej, a nawet były turnieje, w których Federacja po prostu przeszkadzała. Ot takie wewnętrzne problemy, które są tam zawsze w różnym stopniu.

Koniec końców, mecz musiał jednak zostać przeniesiony na grudzień. Rozmawiam z Czertokiem nie raz. Jura mówi mi, że bardzo to wszystko przeżywa. Wszystko wygląda pięknie, lecz on nie widział żadnego konkretnego dokumentu z gwarancjami finansowymi. Wiem od Jurija, że 50.000 może być nierealne, ale 30.000 tak. Nie mówię o tym Natalii. Prosi  bym cisnął na Rastegajewa. Tak też robię.

Od Rastegajewa w odpowiedzi dostaję sympatyczny film video, i prezentację w Power Poincie, w której pokazany jest budżet. Mimo to naciskam dalej i dostaję email (30 listopada):

Jacek! Nie rozdrabniaj się! Pulę nagród zabezpieczę w pełnej wysokości, tak jak umawiałem się z Czertokiem! Będzie możliwość zapłacimy więcej! Przedyskutujemy! Teraz najważniejsze pytania to jak to wszystko zrobić w warunkach wirusa by przyjechał sędzia Nurgazijew, Ty i Natalia i by mecz zorganizować na przyzwoitym poziomie!!!
Kupujcie bilety. Uzgodnimy bieżące sprawy. Cały dzień byłem w Ministerstwie Sportu. Z J. Czertokiem rozwiązujemy problemy związane z Twoim pobytem w Rosji.
Mam nadzieję i jestem pewien: wszystko będzie dobrze! Do zobaczenia wkrótce!

Podejmujemy już bardzo konkretne działania. Ja niestety nie mogę lecieć z uwagi na poważne zdrowotne problemy w najbliższej rodzinie.  Być może będę mógł dolecieć do Petersburga, jeżeli kontrola po operacji będzie pozytywna. Udaje się kupić bilet dla Natalii i trenera.

W piątek rano 12 grudnia. Pierwsza wiadomość jaką rano dostaję to email od Evgenia, że na granicy go nie przepuszczono i jest znów w domu. Jak się okazało to był dopiero początek złych informacji.

Natalia zatrzymana na lotnisku. Łapię kontakt z grupą na WatsAppie zajmującą się meczem. Razem ze mną 15 osób. Pierwsze reakcje to wzajemne wytykanie kto co zawalił. Ja staram się wszystko łagodzić. Mówię, że ani Natalia ani ja nie mamy pretensji, bywa że są jakieś problemy. To wszystko o czym piszecie to ważne ale nie teraz. Teraz liczy się człowiek, on ma na imię Natalia i stoi już tyle godzin na lotnisku praktycznie jak więzień.

Mnóstwo kolejnych obietnic, wersji, wszystko zakończone rezultatem powszechnie znanym. Faktem jest, że służby graniczne po prostu wykonywały swoją pracę. To organizatorzy kompletnie nie odrobili lekcji i nie sprawdzili (a przecież Dyrektor Turnieju, jak to do mnie pisał był cały dzień w Ministerstwie Sportu!) co faktycznie trzeba załatwić. Status prawny Natalii był dokładnie taki sam, jakby chciała przekroczyć granicę bez wizy. W takiej sytuacji zasady są takie, że odsyła się tą osobę tymi samymi liniami do miejsca, z którego przyleciała. Najbliższy samolot do Zurychu był dopiero w poniedziałek o 18:35. Jednak nie stworzenie przez dwie nocy możliwości noclegu na lotnisku, to z pewnością nie są międzynarodowe normy. Brak możliwości kupna czegoś do zjedzenia czy ciepłego napoju … wątpię by tak samo traktowano ludzi w takiej sytuacji gdziekolwiek w Europie. Dyrektor turnieju non stop mnie informował o kolejnych krokach. W praktyce nic to w sytuacji Natalii nie zmieniło. Proszę i proponuję, że zapłacimy ile trzeba za biznes-salon, cokolwiek. Może chociaż posiłek i kawa?! Dyrektor meczu pisze do mnie, że załatwił, że właśnie ma informację „siedzę i piję kawę z Natalią”.A ja wiem od Natalii, że ktoś łaskawie pozwolił podejść i kupić coś do picia. Ot, dwa różne światy i tyle. 

Ta lotniskowa historia to wyjątkowo drastyczny, niespotykany wręcz przypadek konsekwencji organizacyjnego partactwa. Gdyby to był turniej na sto osób, zdarza się. Ale mówimy o jednej konkretnej osobie. Mówimy o meczu o Mistrzostwo Świata. Dwieście razy należało wszystko sprawdzić bo przecież wiadomo w jakich warunkach działamy. A przecież już rano po emailu od Watutina wiadomo było, że coś nie działa!

Natalia szczęśliwie w hotelu. Szybko okazało się, że musi płacić za swoje posiłki jak również za hotel trenera.

W warunkach meczu mieliśmy uzgodnione, że pobyt z wyżywieniem jest po stronie organizatora. Znacznie wcześniej pisałem do Dyrektora Meczu, że Natalia zaprasza na mecz do współpracy również Nikę Leopoldową. Chce z nią mieszkać w tym samym pokoju. Poinformowałem też, że nasza ekipa chce przyjechać do Moskwy nie 15, tak jak to jest w planie, a dwunastego grudnia i za to wszystko oczywiście zapłacimy. Kilkukrotnie podkreślałem, by nie zawracać głowy takimi sprawami Natalii i trenerowi. Prosiłem o podanie kwoty i rachunku, na który mam ją przelać. Efekt był taki, że Natalia z Niką po północy schodziły do recepcji by zapłacić za hotel. Dyrektor meczu w pewnej chwili utrzymywał, że to Białoruska Federacja Warcabowa ma zapłacić za hotel Watutina. Nawet nie warto tego komentować, to już temat bardziej medyczny niż warcabowy.

Początek meczu z oczywistych powodów musi być przesunięty. W międzyczasie dowiaduję się, że 11 grudnia, prawdopodobnie na adres rosyjskiej federacji, przyszło pismo od sponsora (to ta firma wymieniona w piśmie A. Karpowa) o rezygnacji z finansowania meczu. Na miejscu jest już Prezydent FMJD. Rastegajew uspokaja, że wszystko będzie. Mówi, że środków na nagrody na koncie jeszcze nie ma, ale będą. Ustalamy plan awaryjny polegający na tym, że FMJD będzie gwarantem wypłaty 30.000 euro. To na wypadek czasowych opóźnień. Piszę mail do wszystkich członków Zarządu informując o takim wariancie. Reakcje nie są pozytywne, co w pełni rozumiem. To nie tylko poważna kwota jak na nasz budżet, ale nie jest to rodzaj wydatku, który powinniśmy ponosić. Staram się przekonać, że to jest tylko gwarancja, chociaż obarczona sporym ryzykiem. Jest środa wieczór, podejmuję decyzję, o przesunięciu meczu o kolejny dzień. Pierwsza runda ma się odbyć w piątek (18).

Czwartek rano. Błyskawicznie okazało się, że Dyrektor meczu uznał, że gwarancje FMJD to po prostu gotówka, którą ma i oświadcza wszystkim, że to FMJD wypłaci taką kwotę. Oświadcza również, że mecz będzie w całości w Moskwie. Absolutnie nie obchodzi go problem pojawiających się nowych kosztów. Kosztów nie z winy ludzi, których zaprosił! Oczywiście oprócz śniadania, goście płacą za wszystko sami. Natychmiast zapala mi się czerwona żarówka, że Dyrektor meczu ma elementarne problemy na poziomie kilkuset czy może tysiąca euro. Nie widzę możliwości by traktować poważnie jego zapewnienia, że owe 30 tysięcy euro będzie. Piszę natychmiast emaila do członków Zarządu FMJD, że wczorajszy mój wniosek o takie gwarancje jest już nieaktualny. Możemy to zrobić, ale jedynie po przedstawieniu dokumentów ze strony organizatorów meczu. Informuję też o tym Dyrektora meczu. Wielokrotnie naciskam go, że to teraz najważniejsza sprawa. W odpowiedzi dostaję mało ważne informacje o tym, że jest już warcabnica na sali gry i jaka to Natalia niedobra, bo żąda od niego by jej bilet do domu kupił.

Publikuję nowy program meczu z pierwszą rundą w sobotę.

Czwartkowe (17 grudnia) późne popołudnie. Nie ma jakiejkolwiek gwarancji ani informacji w tej sprawie od Rastegajewa. Dostaję wręcz szokującą informację od Evgenia, że właśnie odbyło się jakieś zebranie, na którym nie wiadomo kto (oprócz imienia) wszystkich beształ. Za chwilkę to samo od Natalii. Chamstwo w czystej postaci w obecności między innymi Dyrektora meczu. Nikt nie zareagował w obronie Natalii i naszego trenera. Dostając z dwóch źródeł tak okropne informacje zaczynam gorączkowe poszukiwania telefonu alarmowego naszej Ambasady w Moskwie. Szczęśliwie dowiaduję się za chwilkę, że są już w pokoju hotelowym.

Zaczynam gorączkowe poszukiwania biletów. Przed północą Natalia ma już bilet i to bardzo szybko, bo już na piątek, który u niej w Moskwie już się zaczął.  Dla trenera godzinkę później mam bilet na niedzielę i hotel (oczywiście nie ten!). Około drugiej w nocy idę spać.

Jednym z bardziej rozczarowujących dla mnie faktów w tej historii jest milczenie Prezydenta Rosyjskiej Federacji. Był w tym czasie w Moskwie. Od początku pisałem do niego i na FB i emailem. Wiem, że również Janek Maggi starał się do niego dodzwonić.

Po chamskim ataku na pretendentkę i jej trenera i ciągłym ignorowaniu próśb o gwarancję, że wypłacone przez FMJD zaraz po meczu pieniądze ktoś będzie chciał zwrócić, nie można było zrobić inaczej – mecz odwołany.  Wiara w wielkie nazwiska i wysokie stanowiska, wiara w piękny budżet meczu, w energię i zapewnienia jego dyrektora, wiara, że Federacja Rosyjska i jej solidny Prezydent wiedzą co robią i z kim pracują. Ta wiara pchnęła mnie osobiście do błędnych decyzji. Za błędy trzeba ponosić odpowiedzialność.

Nie widzę możliwości bym był dalej Dyrektorem Turniejów.

W warunkach pandemii nie jest możliwe budowanie kalendarza na rok 2021. Przed nami mecz Boomstra – Georgiew w Holandii. Tam rola Dyrektora Turniejów na tym etapie jest już symboliczna. KNDB i działacze skupieni wokół pracują i wszystko będzie dobrze. Dokończę to.

Kolejne wydarzenie to MŚ w Estonii. Zostały przesunięte na czerwiec. Doświadczeni ludzie, Prezydent i Skarbnik FMJD na miejscu. Jest znakomity moment by powołać (a Kongres FMJD być może oficjalnie już wybierze) tymczasowego Dyrektora Turniejów. Potrzebny jest ktoś młodszy, mniej łatwowierny i stanowczy. Konieczna jest zmiana pokoleniowa.

Przepraszam wszystkich, zawiodłem.

на русском

Директор турниров FMJD и матч за титул Чемпионки мира ТансыккужинаСадовская.

В июне 2019 года Тамара свергла Наталью во время турнира в Якутии. Она выиграла свой шестой титул. Мы там уже говорили, что неплохо бы сыграть этот матч в двух странах.

В конце июля в Риге, во время турнира Кубка мира, я встречаюсь с Юрием Чертоком, и мы говорим о матче. У Юры уже есть очень серьезные детали. Есть большие суммы денег. Впереди у Юры тяжелые условия. Если Наталья хочет разыграть такой банк, Польша также должна добавить к нему значительную сумму.

Через какое-то время ситуация в Башкирии меняется, и оказывается, что таких возможностей больше нет. С польской стороны Наталью в декабре находит компания, которая готова инвестировать в нее. На самом деле не имеет значения, в какой форме. Сама Наталья говорит – под матч.

Идея компании очень понравилась. Идея заключалась в том, чтобы обе стороны вложили в призовой фонд по 25 000 долларов. Половина матча в Польше, половина в России.

Ю. Черток постоянно ищет возможности в России. Со своей стороны мы уже прорабатываем детали, подготовлен подробный бюджет, мы даже выбираем отель (он должен быть престижным, то есть в центре нашей столицы).

Февраль 2020. Наш спонсор спрашивает подробности и настаивает, чтобы мы определили вторую половину. Ю. Черток говорит, что всё хорошо! Там чего-то не хватает, но есть серьезные контакты. Однако мы все же нaм нaемного стыдно перед спонсором.

6 марта. Я собираюсь утром в аэропорт Берлина. Юра звонит: Яцек, у нас есть спонсор. Игра будет в России. Москва или Санкт-Петербург. Замечательные новости, сразу после моего возвращения из Турции мы устраиваем подробные обсуждения. 15 марта я возвращаюсь из Турции… прямо в офис на 15-дневный карантин. Мир остановился.

Ведь я, конечно, пишу спонсору, что у меня хорошие новости. К сожалению, 10 июня спонсор пишет довольно лаконично: «Из-за событий 2020 года пока и непредсказуемости второй половины года – мы не можем принимать решения по организации турнира. Мы не можем предсказать, возможны ли встречи в более крупной группе людей в следующем квартале, поэтому мы вынуждены пока … ждать изменений в глобальной ситуации. Будем на связи! ” Я вежливо пытаюсь определить, можем ли мы на что-нибудь рассчитывать в случае изменения вирусной ситуации. Я получаю обычные общие ответы, но последний 29 июня практически однозначный. Мы находимся в исходной точке.

Россияне работают над матчем. У меня есть информация, что все это они смогут сделать в России, и, вероятно, это будут Москва и Санкт-Петербург. С ними уже официально сформирован оргкомитет матча. Начальник – Анатолий Карпов, известный шахматист и депутат российского парламента.

В начале августа Федерация шашек России официально назначит Александра Растегаева директором матча. Письмо подписано Президентом Федерации А. Никитиным. У меня была возможность много раз встречаться с ним, приятным человеком, бизнесменом, управляющим крупной компанией, работающей на мировых рынках.

Александр много работает, потому что, несмотря на поддержку таких громких имен, как Карпов, не все сразу будут выливать деньги из кошельков. В Санкт-Петербурге есть серьезный спонсор, но какая-то подпись губернатора отсутствует. Через некоторое время эта подпись, наконец, появляется. Я слышал информацию, что матч состоится в залах Эрмитажа, называются конкретные названия. Срок меняется несколько раз. И на это не хватало какого-то согласия (по вирусным ограничениям!), И это была чужая подпись.

Во второй половине октября я получаю от директора матча копии документов, подтверждающих серьезную подготовку к матчам 15-29 ноября. Один из документов – письмо губернатору Санкт-Петербурга, подписанное лично Анатолием Карповым. В письме упоминается финансовый гарант (АО ЦПФ Северо-Запад). Директор матча сообщает мне, что Никитин приедет в Санкт-Петербург – ”В понедельник Никитин А.Ю. приезжает в Питер решать вопросы по шашкам и заодно по матчу”.

За 22 года работы в Правлении FMJD, включая последние 11 в качестве Директора турниров, я никогда не видел писем, подписанных на таком уровне. Только в Башкирии и Якутии. Часто без поддержки ФШР, и даже были турниры, на которых Федерация просто мешала. Это внутренние проблемы, которые в той или иной степени существуют всегда.

В итоге игру пришлось перенести на декабрь. Я разговаривал с Чертоком не раз. Юра говорит мне, что за все это очень переживает. Все выглядит красиво, но конкретного документа с финансовыми гарантиями он не видел. Я знаю от Юрия, что 50 000 – это может оказаться нереально, а 30 000 – да. Я не говорю об этом Наталье. Он просит меня оказать давление на Растегаева. Я  так делаю.

В ответ Растегаев дает мне красивое видео и презентацию в Power Point с указанием бюджета. Тем не менее, я продолжаю нажимать и получаю электронное письмо (30 ноября):

Яцек!  Не мелочись! Призовой фонд обеспечу в полном обьеме, как договаривались с Ю.В. Черток! Будет возможность оплатим больше! Обсудим! Главное: Как в вирусное время обеспечить ваше прибытие,  главного судью соревнований Нургазиева А. в Москву, также Вас с Натальей и организовать матч на достойном уровне!!!

Билеты покупайте. Согласуем текущие вопросы. Весь день был в Минспорте. С Черток Юрием решаем вопросы вашего пребывания на территории России.

Надеюсь и уверен: Все будет хорошо!

Мы уже предпринимаем очень конкретные действия. К сожалению, я не могу летать из-за серьезных проблем со здоровьем у ближайших родственников. Возможно, я смогу полететь в Санкт-Петербург, если послеоперационное наблюдение будет положительным. Успеваю купить билет для Натальи и тренера.

Утро пятницы, 12 декабря. Первое сообщение, которое я получаю утром, – это письмо от Евгения, что его не пропустили на границе, и он вернулся домой. Как оказалось, это было только начало плохих новостей.

Наталью задержали в аэропорту. Я связываюсь с командой, которая занимается матчем по Ватсапп. Вместе со мной 15 человек. Первой реакцией было взаимные претензии, кто что завалил. Я стараюсь все смягчить. Я говорю, что ни у меня, ни у Натальи нет претензий, иногда бывают проблемы. Все, о чем вы пишете, важно, но не сейчас. Сейчас есть человек, его зовут Наталья, и он столько часов простоял в аэропорту практически как заключенный.

Множество других обещаний, версий, и все они приводят к хорошо известному результату. Дело в том, что погранслужбы просто делали свое дело. Организаторы не сделали свою домашнюю работу полностью и не проверили (а директор турнира, как он мне писал, весь день находился в Минспорте!), что собственно нужно сделать. Юридический статус Натальи был такой, как если бы она хотела пересечь границу без визы. В такой ситуации правила таковы, что человека отправляют обратно с теми же рейсом в то же место, откуда он прилетел. Ближайший рейс в Цюрих был в понедельник в 18:35. Однако отказ от ночёвки в отеле аэропорта на две ночи, безусловно, не является международным стандартом. Невозможность купить что-нибудь поесть или горячий напиток … Я сомневаюсь, что к людям в такой ситуации относились бы так же где-либо в Европе. Директор турнира проинформировал меня о дальнейших шагах. На практике для Натальи ничего не изменилось. Пожалуйста, и я предлагаю заплатить столько, сколько стоит бизнес-салон, что угодно. Может, перекусить и кофе ?! Директор матча пишет мне, что договорился, что у него есть информация: «Я сижу и пью кофе с Натальей». И я знаю от Натальи, что кто-то любезно позволил ей пойти и купить чего-нибудь выпить. О, два разных мира и все.

Эта история с аэропортом – чрезвычайно драматичный, беспрецедентный случай последствий организационной ошибки. Если бы это был турнир на сто человек, такое бывает. Но мы говорим об одном конкретном человеке. Речь идет о матче. Все приходилось проверять двести раз, потому что известно, в каких условиях мы работаем. И все же утром после письма от Ватутина стало известно, что что-то не работает!

Наталья ,наконец, в отеле. Вскоре выяснилось, что ей приходилось платить не только за питание, но и за гостиницу тренера.

В условиях матча мы договорились о том, что пребывание и питание на стороне организаторов. Значительно раньше я писал директору матча, что Наталья также приглашает на матч Нику Леопольдову. Она хочет жить с ней в одной комнате. Я также проинформировал, что наша команда хочет приехать в Москву не 15-го, как это предусмотрено планом, а 12-го декабря, и мы, конечно, все это оплатим. Я несколько раз подчеркивал, что не надо беспокоить Наталью и тренера такими вопросами. Я попросил сумму и счет, на который мне ее перевести. В результате Наталья и Ника около полуночи спустились к стойке регистрации, чтобы оплатить гостиницу. Директор матча в какой-то момент утверждал, что это Белорусская федерация шашек должна была оплатить гостиницу для Ватутина. Это даже не стоит комментировать, это скорее медицинская тема, чем шашечная.

Начало матча должно быть отложено по понятным причинам. Между тем, я узнал, что 11 декабря, вероятно, в адрес ФШР было отправлено письмо от спонсора (компании, упомянутой в письме А. Карпова) с требованием отказаться от финансирования матча. Президент FMJD уже в Москве. Растегаев заверяет, что все будет. Он говорит, что средств на призы еще нет на его счету, но они будут. Мы составляем план действий в чрезвычайных обстоятельствах, чтобы FMJD выступил гарантом выплаты 30 000 евро. Это на случай опозданий. Я пишу электронное письмо всем членам Правления, информируя о таком варианте. Насколько я понимаю, реакция не является положительной. Это не только значительная сумма для нашего бюджета, но и не те расходы, которые мы должны понести. Я пытаюсь убедить их, что это всего лишь гарантия, хотя и сопряжена с большим риском. Сегодня вечер среды, и я принимаю решение перенести игру на другой день.

Первый тур запланирован на пятницу (18).

Утро четверга. Вскоре выяснилось, что директор матча решил, что гарантии FMJD – это просто наличные, которые у него будут, и что FMJD их заплатит. Он также заявляет, что матч будет полностью в Москве. Его совершенно не волнует проблема появления новых затрат. И то что в этих расходах не виноваты приглашенные им люди! Конечно, кроме завтрака гости оплачивают все сами. Тут же у меня вспыхивает красный свет, что у директора матча элементарные проблемы на уровне нескольких сотен или тысячи евро.

Я не вижу возможности серьезно отнестись к его заверениям в том, что 30 000 евро будут. Я немедленно пишу электронное письмо членам правления FMJD, что мое вчерашнее заявление о таких гарантиях больше не действует. Мы можем это сделать, но только после предоставления документов от организаторов матча. Я также сообщаю об этом Директору матча. Я много раз настаиваю на том, что это сейчас самое главное. В ответ я получаю  информацию о том, что в игровой комнате уже стоят шашки и насколько плохая Наталья, потому что она просит его купить ей билет домой.

Публикую новую программу матча с первым туром в субботу.

Четверг (17 декабря) поздно вечером. Нет никаких гарантий или информации по этому поводу от Растегаева. От Евгения я получаю шокирующую информацию, что только что была встреча, на которой неизвестно кто (кроме имени – Артём) всех ругал. То же самое от Натальи через мгновение. Чистая грубость в присутствии, в том числе, директора матча. В защиту Натальи и нашего тренера никто не отреагировал. Получив такую ужасную информацию из двух источников, я начал лихорадочно искать номер телефона службы экстренной помощи нашего посольства в Москве. К счастью, я узнаю, что они уже в номере отеля.

Начинаю лихорадочно искать билеты. До полуночи у Натальи есть билет и это очень быстро, потому что в Москве уже пятница. Для тренера у меня есть воскресный билет и гостиница (не эта, конечно!). Я ложусь спать около двух ночи.

Один из самых обидных фактов в этой истории – молчание президента ФШР. Он тогда был в Москве. С самого начала я писал ему и в FB, и по электронной почте. Я знаю, что Янек Магги тоже пытался ему дозвониться.

После хамской атаки на претендентку и ее тренера, и постоянного игнорирования просьб о гарантии того, что деньги, уплаченные FMJD, будут немедленно возвращены, иначе сделать было невозможно – матч был отменен. Вера в громкие имена и высокие должности, вера в красивый бюджет матча, в энергию и заверения его директора, вера в то, что ФШР ее твердый президент знают, что они делают и с кем работают, эта вера подтолкнула меня к неправильным решениям. Мы должны нести ответственность за ошибки.

Я больше не вижу возможности быть Директором турнира.

В условиях пандемии невозможно построить календарь на 2021 год. Нам предстоит матч Бумстра – Георгиев в Нидерландах. Там роль директора турнира на этом этапе уже символична. KNDB и активисты работают, и все будет хорошо. Я закончу.

Еще одно событие – чемпионат мира 2021 в Эстонии. Его перенесли на июнь. Опытные люди, президент и казначей FMJD на месте. Сейчас прекрасное время для назначения (и Конгресс FMJD может официально избрать) временного директора турнира. Вам нужен кто-то моложе, менее доверчивый и твердый. Смена поколений необходима.

Извините все, мне не удалось.

In English

FMJD Tournament Director and World Title Match Tansykkuzhyna – Sadowska

In June 2019, Tamara dethroned Natalia during the Yakutia tournament. She won her sixth title. We have already talked there that it would be fun to play this match in two countries.

At the end of July in Riga, during the World Cup tournament, I met Juri Czertok and we talked about the match. Juri already has very serious details in hand. There are considered large sums of money. Juri is putting hard conditions on us. If Natalia wants to play for such a prize pool, Poland must also significantly contribute to it.

After some time, the situation in Bashkiria changes and it turns out that there are no more such possibilities. On the Polish side, Natalia is approached in December by a company which is ready to invest in her. In principle, it does not matter in what form. Natalia says herself – match.

The company liked that idea very much. Both sides were to put $25,000 each into the prize pool. Half of the matches were to take place in Poland, half in Russia.

J. Czertok is still looking for opportunities in Russia. On our side we are already working on details, a concrete budget is being prepared, we are even choosing a hotel (it is supposed to be prestigious, that’s why it’s going to be in the centre of our capital city).

February 2020. Our sponsor asks for specifics and insists that we define the other half. J. Czertok says that it is going well! There are still some problems to solve, but the situation is developing. However, we are still covering for them a little in front of the sponsor.

6 March. I am going to the Berlin airport in the morning. Juri calls that they have a sponsor. The match will be in Russia. Moscow or St. Petersburg. Wonderful news, we are arranging for detailed talks as soon as I return from Turkey. On 15th of March, I am returning from Turkey … straight to my office for a 15-day quarantine. The world has stopped.

Nevertheless, I am of course writing to my sponsor that I have good news. Unfortunately, on 10th of June the sponsor is writing quite laconically: “Due to the events of 2020 so far and the unpredictability of the second half of the year, we cannot decide on the sponsoring of the tournament for the time being. We cannot predict whether it will be possible to hold meetings among a large group of people in the next quarter, so for the time being we are forced to wait and see how the world situation will develop. Let’s keep in touch!

I am politely trying to establish whether we can count on anything in the eventuality that the viral situation changes. I receive routine generic responses, but the last one on 29 June is, in practice, clear. We are at the starting point.

Russians are working on the match. I get information that they will be able to do the whole thing in Russia and it will probably be Moscow and St Petersburg. They have already officially formed an organizational committee for the match. The head is Anatoli Karpov, a well-known chess player and member of the Russian Parliament.

At the beginning of August The Draughts Federation of Russia officially appoints Aleksander Rastegajew as Director of the match. The letter is signed by A. Nikitin, President of the Federation. I have had the opportunity to meet him many times, a nice man, a businessman running a large company operating on world markets.

Alexander is working hard, because despite the support of such great names as Karpov, not everyone will immediately pour money out of their wallets. There is a serious sponsor in St Petersburg, but there is also an issue of the missing signature of the Governor. After some time, the issue is finally settled. I am being informed that the match will take place in the Hermitage, and specific names are being given. But the date is being changed several times due to missing official consents (COVID-19) and other needed signatures.

In the second half of October I received copies of documents from the match director confirming that there are serious preparations in progress for the matches between 15-29th of November. One of the documents is a letter to the Governor of St Petersburg signed personally by Anatoli Karpow. The letter mentions a financial guarantor (AO CPF Severo-Zapad).

The director of the match informs me that NIkitin is coming to St Petersburg – “On Monday, Nikitin is coming to St Petersburg to deal with various draughts matters and indirectly with the matches’ matters” (В понедельник Никитин А. Ю. приезжает в Питер решать вопросы пошам и заодно поматчу).

In my 22 years on the Management Board of the FMJD, including the last 11 as the Tournament Director, I have never seen letters signed at this level. Only in Bashkiria and Yakutia. Often without the support of the Russian Federation, and there have even been tournaments in which the involvement of the federation has simply interfered. Just such internal problems that are always present at some level there.

In the end, however, the match had to be moved to December. I talk to Chertok more than once. Juri tells me that it’s getting to him. Everything looks great, but he has not seen any specific document with financial guarantees. I know from Juri that 50 000 may be unrealistic, but 30 000 is possible. I am not telling this to Natalia. She is asking me to press on Rastegajew. That is what I do.

In response I got a nice video and a presentation in PowerPoint from Rastegajew, where the budget is shown. Nevertheless, I press on and get an email (30 November):

Jacek! Don’t worry about it! I’ll secure the prize pool in full, just like I discussed with Czertok! If it is possible, we will pay more! We will discuss it! Now the most important thing is how to fly in judge Nurgazijew, you and Natalia during pandemic and how to organize the match on a proper level! Buy the tickets. We will discuss the current issues. I was at the Ministry of Sport all day. With J. Czertok, we are solving the problems connected with your stay in Russia. I hope and I am sure: everything is going to be alright! See you soon!

We are already taking very concrete measures. Unfortunately, I cannot fly because of serious health problems in my immediate family.  I may be able to fly to St Petersburg if the post-operative check-up is positive. I was able to buy a ticket for Natalia and the coach.

Friday morning, December the 12th. The first message I receive in the morning is an email from Evgeni that he has not been allowed to pass the border and is back home. As it turned out, this was only the beginning of bad news.

Natalia was stopped at the airport. I get in contact with a WhatsApp group dealing with the match. 15 people, including me. The first reaction was to point at each other whose fault it was. I am trying to mitigate everything. I am saying that neither Natalia nor I have any complaints about the arising issues. Everything you write about is important, but not at the moment. What matters now is a person and her name is Natalia, and she has been detained for hours at the airport, practically like a prisoner.

There are a lot of promises, versions, all with a result that is well known. The fact is that the border services were simply doing their job. It was the organizers who completely failed to do their job and did not check (after all, the Tournament Director, as he wrote to me, was all day at the Ministry of Sport!) what really needed to be done. Natalia’s legal status was exactly the same as if she wanted to cross the border without a visa. In such a situation, the rules are that you send that person back to the place from where she came from by the same airline. The nearest plane to Zurich was not until Monday 6.35 p.m. However, it is certainly not international standards to be forced to stay two nights at the airport without accommodation. The impossibility of buying something to eat or a hot drink … I doubt that people would be treated in the same way anywhere in Europe in this situation. The tournament director was keeping me up to date on the next steps. But in fact, it had no impact on Natalia’s situation. I pleaded and proposed that we will pay as much as needed for a VIP lounge or whatever. Maybe at least a meal and a coffee?! The match director writes to me that he has solved the issue and that he received the message “I am sitting and drinking coffee with Natalia”. I know from Natalia that someone just graciously let her come up and buy something to drink. Just two different worlds and that is it. 

This airport story is an exceptionally drastic, even unprecedented case of the consequences of the organizational failure. If it were a tournament for a hundred people, it happens. But we are talking about one particular person. We are talking about the match for the World Cup. Everything should have been checked two hundred times, because we know what conditions we are operating under. And yet, in the morning, after an email from Watutin, we knew that something was wrong again!

Natalia was at last in the hotel. But it soon turned out that she had to pay for her meals and also for the coach’s accommodation.

In the conditions of the match we had agreed upon that the boarding was to be provided by the organizer. Much earlier I wrote to the Director of the match that Natalia is also inviting Nika Leopoldowa to the match. She wants to live in the same room with her. I also informed that our team wants to come to Moscow not on 15th, as it was planned, but on the 12th of December and we will pay for all of this, of course. I have stressed several times that we should not bother Natalia and the coach with such matters. I asked for the amount and the account number into which I am to transfer the money. The result was that Natalia and Nika had to go to the reception desk after midnight to pay for the hotel. The match director at one point claimed that it was the Belarusian Federation that was to pay for the Watutin’s stay. It is not even worth mentioning, as it is more of a medical than a draughts topic.

The beginning of the match must be postponed for obvious reasons. In the meantime, I find out that on 11th of December, probably at the address of the Russian Federation, a letter came from the sponsor (the company mentioned in the letter from A. Karpov) about withdrawing from financing the match. The President of the FMJD is already on site. Rastegajew reassures us that everything will be fine. He says that there are no funds for prizes in the account yet, but there will be. We are setting up a contingency plan, which is that the FMJD will guarantee payment of EUR 30,000. This is in case of temporary delays. I am writing an email to all members of the Board informing about this option. The reactions are not positive, which I fully understand. It is not only a serious amount for our budget, but it is not the kind of expenditure that we should bear. I am trying to convince that it is only a guarantee, although it is subject to considerable risk. It is Wednesday evening, I decided to postpone the match for another day. The first round is to take place on Friday (18th).

Thursday morning. It soon turned out that the Director of the match decided that the FMJD guarantees are simply cash that he has and he declares to everyone that it will be the FMJD who will pay this amount. He also declares that the match will be in Moscow in its entirety. He absolutely does not care about the problem of newly emerging costs. The costs are not the fault of the people he invited! Of course, apart from breakfast, the guests pay for everything themselves. I immediately see the red light – the Director of the match has elementary problems to spend a few hundred or perhaps a thousand euros. I do not see any reason to take his assurance that the EUR 30 000 will be provided. I am immediately writing an email to the members of the FMJD Management Board that my request of yesterday for such guarantees is no longer valid. We can do this, but only after the match organizers present us the documents. I also inform the match director about it. I repeatedly impose on him that this is the most important issue now. In response, I am getting unimportant information about the fact that there is already a draughtsboard in the game room and how bad is Natalia for demanding from him to buy her a ticket home.

I am publishing a new programme for the first round match on Saturday.

Thursday (December 17th), late afternoon. There is no guarantee or information on this matter from Rastegajew. I am receiving shocking information from Evgeni that there has just been a meeting where someone (it is not known who, except for the first name) has been offending everyone. In a moment, the same thing from Natalia. The rudeness in pure form in the presence of, among others, the Director of the match. Nobody reacted in defense of Natalia and our coach. Having received such terrible information from two sources, I started a frantic search for the emergency phone of our Embassy in Moscow. Luckily, I find out in a moment that they are already in the hotel room.

I am beginning a frantic search for tickets. By midnight, Natalia already has a return ticket. It leaves very soon – on Friday, which has already started in Moscow. An hour later, I have a ticket for Sunday and a hotel (not the same one of course!) for the coach. I go to sleep at about 2 A.M.

One of the more disappointing facts in this story for me is the silence of the President of the Russian Federation. He was in Moscow at the time. From the beginning I wrote to him via FB and email. I know that Janek Maggi also tried to reach him.

After a rude attack on the contender and her coach and the constant ignoring of requests to guarantee that the money paid by the FMJD immediately after the match would be returned, it was impossible to do otherwise – the match was cancelled.  Faith in great names and high positions, faith in the beautiful budget of the match, in the strength and assurances of its director, faith that the Russian Federation and its reliable President know what they are doing and who they are working with. This faith has pushed me personally to misguided decisions. You have to be accountable for your mistakes.

I do not see the possibility of me continuing as the Tournaments Director.

In a state of pandemic, it is not possible to create a calendar for 2021. We have a match between Boomstra and Georgiew in the Netherlands. There, the role of Tournament Director at this stage is already symbolic. The KNDB and activists gathered around it are doing great work and everything will be fine. I’ll finish it.

The next event is the World Cup in Estonia. It was postponed to June. Experienced people, the President and Treasurer of FMJD on the scene. There is an excellent moment to appoint (and the FMJD Congress may already officially choose) an interim Tournament Director. What is needed is someone younger, less gullible and firm. A generation change is necessary.

Sorry, everyone, I have failed.